Sierra Imaging e Visão Térmica: Guia de Seleção e Integração de Núcleos OEM
Sierra Imaging e Visão Térmica: Guia de Seleção e Integração de Núcleos OEM
A tecnologia de imagem térmica ultrapassou completamente os dias em que estava confinada a laboratórios de defesa confidenciais ou a cargas úteis aeroespaciais topo de gama. Hoje, serve como uma modalidade de deteção de linha da frente em automação industrial, robótica móvel, monitorização de condições, manutenção preditiva e visão edge incorporada. Equipas de engenharia que procuram módulos térmicos — frequentemente a analisar catálogos técnicos e especificações comerciais sob consultas de pesquisa como sierra imaging e visão térmica industrial — deparam-se rapidamente com uma complexa combinação de física analógica, barramentos digitais de alta velocidade, ótica de precisão e matemática radiométrica desafiante. Especificar um sensor de infravermelhos de ondas longas não arrefecido (LWIR) requer uma compreensão abrangente da física dos semicondutores dos microbolómetros, da mecânica de transporte de sinais digitais em bruto, dos princípios de engenharia ótica e dos pipelines de firmware radiométrico do lado do host.
O ponto essencial é o seguinte: integrar um núcleo térmico não arrefecido num produto comercial exige um equilíbrio intransigente no seu orçamento SWaP-C (Tamanho, Peso, Consumo Energético e Custo). Quer esteja a integrar um motor de infravermelhos numa pistola de diagnóstico portátil robustecida, numa plataforma de inspeção para chão de fábrica ou num drone de inspeção aérea, tem de ponderar a resolução do detetor, a sensibilidade térmica, a atermalização da lente, a largura de banda do barramento e a carga no processador host. Este guia de arquitetura elimina o ruído de marketing para fornecer a arquitetos de sistemas OEM, engenheiros de hardware incorporado e equipas de compras técnicas um plano de engenharia comprovado no terreno para avaliar, selecionar e implementar módulos de imagem térmica LWIR não arrefecidos.
Índice
- 👉 1. Física do Infravermelho e Fundamentos de Microbolómetros
- 👉 2. Arquiteturas Elétricas Embebidas e Pipelines de Processamento de Sinal
- 👉 3. Engenharia Ótica: Geometria de Lentes e Atermalização Ambiental
- 👉 4. Matriz Técnica de Núcleos LWIR Industriais e Análise de Produtos
- 👉 5. Firmware do Host, Calibração Radiométrica e Integração de Edge AI
- 👉 6. Estrutura de Aquisição OEM e Protocolo de Verificação de Integração
- 👉 7. Perguntas Frequentes Técnicas Abrangentes
1. Física do Infravermelho e Fundamentos de Microbolómetros
Para integrar núcleos de imagem térmica com sucesso, os engenheiros devem primeiro analisar como os microbolómetros não arrefecidos detetam e transduzem o fluxo térmico radiativo em fluxos de dados digitais utilizáveis. Os sensores de imagem CMOS do espetro visível dependem inteiramente de fotões ambientais refletidos no espetro estreito de 0,4 µm a 0,7 µm. Os sensores térmicos não dependem da iluminação. Em vez disso, capturam energia eletromagnética bruta emitida diretamente pela matéria como consequência direta da sua temperatura termodinâmica.
1.1 Dinâmica de Transmissão LWIR (8–14 µm) e Fluxo Térmico
O espetro de infravermelhos divide-se em bandas funcionais distintas: Infravermelho de Ondas Curtas (SWIR, 1–3 µm), Infravermelho de Ondas Médias (MWIR, 3–5 µm) e Infravermelho de Ondas Longas (LWIR, 8–14 µm). No segmento industrial não arrefecido, o LWIR é a referência indiscutível. De forma simples e direta: os objetos terrestres que operam entre -40 °C e +100 °C (-40 °F a +212 °F) atingem o seu pico de radiância espetral precisamente neste corredor de 8–14 µm, regido pela Lei da Radiação de Corpo Negro de Planck e pela Lei do Deslocamento de Wien.

Ao calcular a distribuição de Planck para um objeto à temperatura ambiente (~300 Kelvin), o comprimento de onda de emissão de pico situa-se em aproximadamente 9,7 µm. Igualmente crítico, a química atmosférica da Terra produz um enorme desfasamento de absorção entre 5 µm e 8 µm causado pelo vapor de água e CO2 ambientais. Isto torna a banda de 8–14 µm numa via ótica aberta, permitindo que sensores não criogénicos obtenham assinaturas térmicas nítidas em longas distâncias operacionais sem serem degradadas pela atenuação atmosférica.
O fluxo radiante total que incide na sua matriz de plano focal (FPA) depende da emissividade do alvo, das perdas atmosféricas, da eficiência de transmissão ótica e da abertura numérica (número f) do conjunto da lente objetiva. A irradiância térmica total que chega a cada pixel do microbolómetro é calculada como:
Irradiância (E) = [ τatm × τopt × ε × σ × T4 ] / [ 4 × (F/#)2 ]
Aqui, τatm é a eficiência de transmissão atmosférica, τopt é o coeficiente de transmissão ótica do seu conjunto de lentes de infravermelhos, ε representa a emissividade da superfície do alvo (variando de 0,05 para metal nu polido como espelho até 0,98 para alumínio anodizado preto mate ou pele humana), σ é a constante de Stefan-Boltzmann (5,670374 × 10-8 W·m-2·K-4), T é a temperatura termodinâmica em Kelvin e F/# representa a abertura ótica. Se negligenciar qualquer uma destas variáveis no cálculo do caminho ótico, as leituras de temperatura desviar-se-ão do valor real. Para tutoriais práticos de calibração em campo, consulte o nosso repositório de Guias de Imagem Térmica.
1.2 Matrizes de Plano Focal VOx vs. a-Si e Evolução do Pixel Pitch
Os núcleos térmicos não refrigerados utilizam uma matriz de plano focal (FPA) constituída por milhares de píxeis de microbolómetro. Cada píxel é uma membrana de absorção de infravermelhos suspensa sobre pontes de isolamento micromaquinadas acima de um circuito integrado de leitura (ROIC) de silício subjacente. Os fotões infravermelhos incidentes atingem a membrana, aquecem-na e alteram a sua resistência elétrica volumétrica. O ROIC afere esta variação de resistência através da emissão de impulsos de uma tensão de polarização precisa e da integração da corrente de saída.
Na produção moderna, encontrará dois materiais termorresistivos principais:
- ✅ Óxido de Vanádio (VOx): O Óxido de Vanádio é o padrão industrial para deteção térmica de elevado desempenho. O VOx oferece um elevado Coeficiente de Temperatura de Resistência (TCR), tipicamente entre -2% e -3% por Kelvin, combinado com um baixo ruído de cintilação (1/f). As matrizes VOx proporcionam uma elevada sensibilidade térmica, relações sinal-ruído (SNR) limpas e uma estabilidade excecional perante amplas variações térmicas ambientais.
- ⚙️ Silício Amorfo (a-Si): Os FPAs de Silício Amorfo podem ser fabricados em linhas de semicondutores CMOS padrão, o que mantém baixos os custos de processamento de wafers em bruto. A desvantagem? Os materiais a-Si apresentam pisos de ruído 1/f intrínsecos mais elevados e menor eficiência de isolamento térmico em comparação com o VOx, resultando em valores de Diferença de Temperatura Equivalente ao Ruído (NETD) de referência mais elevados.
Ao longo da última década, o passo do píxel (pixel pitch) diminuiu drasticamente. Os motores térmicos legados eram construídos em nós de 35 µm ou 25 µm. As linhas de produção atuais centram-se em processos de wafer de 17 µm e 12 µm. Reduzir o passo do píxel diminui a diagonal física do molde de silício (die) para qualquer resolução dada. Uma matriz de 640×512 a 12 µm ocupa uma fração da área de silício de um sensor de 25 µm mais antigo. Isto significa que pode utilizar lentes com distâncias focais mais curtas e diâmetros de elementos externos significativamente menores, mantendo a resolução espacial. Para o engenheiro mecânico, isto traduz-se diretamente em poupanças substanciais no peso total do sistema, no comprimento do corpo da objetiva e nos custos óticos.
1.3 NETD, Constantes de Tempo Térmicas e Métricas de Responsividade
Ao avaliar as fichas técnicas de fornecedores, concentre-se nestas três especificações essenciais do detetor:
Diferença de Temperatura Equivalente ao Ruído (NETD): Expressa em milikelvins (mK), a NETD representa a variação térmica (delta) no objeto-alvo que produz um sinal equivalente ao piso de ruído interno do núcleo (SNR = 1). Quanto mais baixa, melhor. Os módulos não refrigerados de nível profissional especificam valores de NETD de <40 mK ou <50 mK a 25 °C com uma lente F/1.0. Um sensor classificado a 40 mK identifica facilmente gradientes térmicos subtis — como falhas ocultas de isolamento em paredes, fugas em tubagens internas de fluidos ou pistas de PCB sob carga ligeira — que passariam despercebidos devido ao ruído estático num sensor económico de 100 mK.
Constante de Tempo Térmica (τ): Mede a rapidez com que a membrana suspensa do píxel dissipa a sua energia térmica e regressa ao equilíbrio (especificamente atingindo 63,2% da sua resposta em regime permanente). Os microbolómetros industriais operam com constantes de tempo térmicas entre 8 ms e 14 ms. Se utilizar um núcleo com elevada taxa de fotogramas (50 Hz ou 60 Hz) numa unidade de rotação e inclinação (pan-tilt) de alta velocidade ou num drone ágil sem uma constante de tempo suficientemente baixa, movimentos rápidos de deslocamento panorâmico criarão arrastamento térmico e artefactos de rasto percetíveis ao longo do fotograma.
Responsividade do Detetor (Rv): A responsividade mede a oscilação da tensão elétrica de saída por unidade de potência radiante incidente, expressa em Volts por Watt (V/W). Maximizar a responsividade e em simultâneo suprimir o ruído do amplificador do ROIC é fundamental para preservar o contraste durante a monitorização de alvos em cenários de baixo delta térmico.
2. Arquiteturas Elétricas Embebidas e Pipelines de Processamento de Sinal
A integração de um núcleo térmico não refrigerado no design de uma placa embebida exige compatibilizar a largura de banda elétrica e o perfil de consumo de energia do módulo com a capacidade de processamento do hardware anfitrião, quer se trate de um microcontrolador de baixo consumo ou de um computação na periferia processador de aplicações multinúcleo.
2.1 Transporte de Barramento de Baixo Consumo: Implementação de SPI e I2C
Para núcleos térmicos de baixa resolução (tais como formatos de 160×120 ou 80×60) destinados a ferramentas de diagnóstico alimentadas por bateria, termóstatos inteligentes ou nós IoT remotos, a interface SPI (Serial Peripheral Interface) é uma escolha de barramento eficiente. A SPI oferece um pipeline serial síncrono e simples que pode ser injetado diretamente no motor de Acesso Direto à Memória (DMA) de microcontroladores de baixo custo, como processadores crossover STM32, ESP32 ou NXP i.MX RT.
Vejamos os valores brutos de largura de banda para um módulo com resolução de 160×120 píxeis a transmitir dados de fotogramas radiométricos de 16 bits a uma taxa de atualização de 25 Hz:
Largura de banda = 160 píxeis × 120 píxeis × 16 bits/píxel × 25 fotogramas/seg = 7 680 000 bits/seg ≈ 7,68 Mbps
Um barramento SPI com relógio entre 15 MHz e 25 MHz suporta este débito de dados com uma margem confortável. Isto permite ao seu processador embebido encaminhar fotogramas térmicos em bruto para buffers de memória utilizando canais DMA por hardware, sem sobrecarregar o ciclo de execução principal do CPU. Uma linha auxiliar I2C ou UART standard funciona em paralelo com o barramento SPI para processar comandos de configuração, consultas a registos, disparos de obturador e ajustes do modo de integração.
2.2 Vídeo Digital de Alto Débito: DVP, BT.656, LVCMOS e MIPI
Ao passar para uma matriz de 640×512 a operar a 50 Hz, o volume de dados aumenta substancialmente. Um fluxo radiométrico digital não comprimido de 16 bits a 640×512 @ 50 Hz exige uma largura de banda de barramento considerável:
Largura de banda = 640 × 512 × 16 bits × 50 fotogramas/seg = 262 144 000 bits/seg ≈ 262,14 Mbps
Os barramentos SPI standard não conseguem processar esse débito. É necessário recorrer a opções de serialização paralela ou diferencial de alta velocidade:
- ⚙️ Porta de Vídeo Digital (DVP) / LVCMOS Paralelo: Transporta linhas de dados paralelas de 14 bits ou 16 bits combinadas com Pixel Clock (PIXCLK), Sincronização Horizontal (HSYNC) e Sincronização Vertical (VSYNC). Esta arquitetura faz interface direta com periféricos de captura por hardware em FPGAs e processadores de aplicação como a família Rockchip RK3588 ou NXP i.MX8.
- ⚙️ ITU-R BT.656: Incorpora códigos de temporização e sincronização diretamente num fluxo paralelo de 8 bits, libertando espaço na placa ao dispensar linhas de sincronização externas quando necessita apenas de um sinal de vídeo padrão sem dados radiométricos completos de 16 bits.
- ⚙️ MIPI-CSI2: Os núcleos industriais modernos integram cada vez mais pistas diferenciais serializadas MIPI-CSI2. Isto minimiza o número de pistas na PCB, controla a interferência eletromagnética (EMI) de alta frequência e encaminha os dados térmicos diretamente para os pipelines de ISP de hardware nativos do SoC.
- ⚙️ Compósito Analógico (PAL / NTSC): Os módulos topo de gama mantêm frequentemente uma saída DAC analógica. Isto permite alimentar monitores de cockpit legados, ecrãs de campo ou transmissores analógicos de drones sem qualquer sobrecarga de software do sistema anfitrião.
Para aprofundar os seus conhecimentos sobre encaminhamento de PCB, integridade de sinal e design de placas de suporte para núcleos de vídeo de alto débito, explore os nossos artigos técnicos detalhados no Blog de Engenharia da CAMCUDA.
2.3 Fornecimento de Energia, Filtragem de Ruído e Topologias Multi-Rail
Os andares de ROIC de microbolómetros lidam com sinais analógicos ao nível dos microvolts provenientes das membranas dos píxeis. Devido a essa sensibilidade, os núcleos térmicos são vulneráveis ao ruído nas linhas de alimentação, ao ripple de comutação e ao ressalto de massa (ground bounce).
Para preservar o desempenho do NETD e evitar que faixas rolantes horizontais ou ruído de padrão fixo degradem a sua imagem, tenha em conta estas regras de alimentação durante o layout:
- ⚙️ LDOs Lineares Dedicados: Nunca alimente as entradas analógicas do seu sensor diretamente a partir de reguladores comutados buck. Utilize reguladores lineares Low-Dropout (LDO) dedicados, de ruído ultrabaixo e com elevada taxa de rejeição da fonte de alimentação (PSRR > 80 dB a 100 kHz), colocados junto aos pinos do conector do módulo.
- ⚙️ Contas de Ferrite e Desacoplamento Multi-estágio: Utilize contas de ferrite de alta impedância para isolar os planos de alimentação analógica dos planos de lógica digital ruidosos. Coloque uma combinação de condensadores cerâmicos de desacoplamento de baixo ESR de 0,1 µF e 10 µF junto aos pinos de entrada do núcleo para derivar para a terra o ruído de alta frequência gerado pelo SoC anfitrião.
- ⚙️ Sequenciamento Rigoroso de Múltiplos Rails: Os módulos que utilizam múltiplos rails de tensão (p. ex., 1,8 V para lógica interna, 3,3 V para E/S digital, 5 V para polarização analógica) exigem um sequenciamento rigoroso da alimentação. A subida desordenada dos rails pode despoletar condições internas de latch-up CMOS que danificam permanentemente a circuitaria de leitura.
3. Engenharia Ótica: Geometria de Lentes e Atermalização Ambiental
O design de ótica para termografia é totalmente diferente do desenvolvimento de lentes para câmaras de espetro visível. Os vidros óticos padrão, como o BK7 ou a sílica fundida, atuam como barreiras opacas à radiação infravermelha de 8–14 µm. Os conjuntos óticos LWIR dependem de materiais especializados com transmissão de infravermelhos, revestimentos antirreflexo avançados e mecanismos de atermalização passiva.
3.1 Materiais Óticos: Germânio vs. Vidro de Calcogeneto
As lentes LWIR de produção em série são concebidas com base em dois substratos óticos principais:
Germânio Monocristalino (Ge): O germânio continua a ser a referência clássica na ótica térmica. O seu índice de refração é excecionalmente elevado (n ≈ 4,003 a 10 µm), permitindo aos projetistas de lentes criar conjuntos compactos, rápidos e de baixa aberração com muito poucos elementos óticos. No entanto, o germânio apresenta uma desvantagem térmica significativa: um coeficiente termo-ótico elevado (dn/dT ≈ 3,96 × 10-4 /°C) e um fenómeno designado por fuga térmica (thermal runaway). Acima dos 70 °C, o germânio sofre de uma absorção acrescida por portadores livres, tornando-se opaco e bloqueando a transmissão térmica.
Vidro Calcogeneto (ex.: Ge28Sb12Se60 / GASIR): O vidro calcogeneto é um material infravermelho amorfo que pode ser moldado com precisão em perfis asféricos e difrativos complexos em larga escala. O calcogeneto apresenta um dn/dT muito inferior ao do germânio, mantém uma transmissão estável entre -40 °C e +85 °C e reduz os custos da lista de materiais (BOM) ótica durante produções de elevado volume.
Ambos os materiais requerem revestimentos exteriores antirreflexo (AR) de elevada eficiência ou de carbono tipo diamante (DLC). O germânio sem revestimento reflete cerca de 36% da energia infravermelha incidente por superfície ótica devido a perdas por reflexão de Fresnel.
3.2 Atermalização Passiva de -40°C a +80°C
Os módulos industriais, aeroespaciais e de vigilância exterior têm de manter uma focagem nítida ao longo de variações térmicas extremas (-40 °C a +80 °C). Quando ocorrem oscilações de temperatura numa lente não compensada, verificam-se três fatores em simultâneo:
- ⚙️ Desvio do Índice de Refração: O índice de refração dos elementos da lente sofre desvios significativos devido ao coeficiente dn/dT do material.
- ⚙️ Expansão da Curvatura: Os raios de curvatura da lente e as espessuras dos elementos expandem-se ou contraem-se mecanicamente.
- ⚙️ Expansão do Invólucro: O corpo mecânico da lente (tipicamente em alumínio) expande-se ou contrai-se, alterando a distância focal posterior entre o vértice ótico traseiro e o plano do FPA do microbolómetro.
Sem compensação ótica, o plano focal desvia-se rapidamente da superfície do sensor, degradando a Função de Transferência de Modulação (MTF) do sistema e transformando imagens térmicas nítidas numa desfocagem inutilizável. Os conjuntos motorizados de focagem ativa podem compensar este desvio, mas acrescentam peso indesejado, complexidade mecânica, consumo energético e pontos de falha adicionais.
Atermalização Optomecânica Passiva resolve isto combinando elementos de lente fabricados a partir de materiais óticos complementares com um corpo mecânico multimaterial (associando materiais de alta expansão, como Delrin ou alumínio, a mangas estruturais de baixa expansão, como Invar). A expansão mecânica do corpo compensa o desvio focal ótico em toda a gama de funcionamento, mantendo uma focagem nítida sem recurso a peças móveis ou ajustes de firmware.
3.3 Campo de Visão Instantâneo (iFOV) e Cálculos DRI
Para determinar as capacidades de deteção de alvos do seu sistema integrado, os engenheiros óticos calculam o Campo de Visão (FOV) em conjunto com o Campo de Visão Instantâneo (iFOV). O iFOV define a cobertura angular mapeada num único píxel do microbolómetro:
iFOV (milirradianos) = [ Pixel Pitch (µm) / Distância Focal (mm) ]
Os alcances de aquisição de alvos são quantificados através dos Critérios de Johnson, normalizados nos protocolos internacionais de defesa e vigilância industrial (STANAG):
- ⚙️ Deteção: A deteção de uma anomalia requer pelo menos 1,5 a 2,0 píxeis ao longo da dimensão crítica do alvo. Um operador ou algoritmo de visão consegue confirmar a existência de um diferencial térmico em relação ao fundo.
- ⚙️ Reconhecimento: A classificação do tipo de alvo (p. ex., distinguir um ser humano de um animal quadrúpede, ou um automóvel ligeiro de uma carrinha de entregas) exige 6,0 a 8,0 píxeis ao longo da dimensão crítica.
- ⚙️ Identificação: Distinguir características específicas (por exemplo, diferenciar um camião civil de um veículo utilitário ou confirmar ferramentas manuais) requer 12,8 ou mais píxeis ao longo da silhueta do alvo.
Quando a aquisição de alvos a longa distância exige um sistema integrado, explore a nossa análise técnica completa do Binóculos Térmicos de Observação Portáteis Série URA-Y 640×512.
4. Matriz Técnica de Núcleos LWIR Industriais e Análise de Produtos
A seleção do núcleo adequado resume-se ao alinhamento dos requisitos do sistema com as propriedades físicas, elétricas e óticas do hardware disponível. Abaixo encontra-se uma avaliação técnica comparativa de dois núcleos LWIR industriais: o TC160-NF ultracompacto e de baixo consumo, e o Mini 640 (9,1 mm) de alta definição.
4.1 TC160-NF: Módulo SPI 160×120 de Ultrabaixo Consumo
Figura 1: Núcleo de Imagem Térmica LWIR Não Refrigerado Compacto TC160-NF 160×120
A TC160-NF é um núcleo LWIR não refrigerado e ultracompacto, concebido especificamente para sistemas embebidos alimentados a bateria com restrições de espaço, hardware de domótica, diagnóstico de AVAC localizado e nós compactos de IoT industrial. Com um consumo de apenas 76–78 mW numa alimentação de linha única de 3,3 V, liga-se diretamente a microcontroladores anfitriões através de uma interface SPI integrada.
Com uma matriz de resolução de 160×120 (19 200 píxeis ativos) a operar na banda espetral de 8–14 µm até 25 FPS, o TC160-NF fornece dados de fotogramas radiométricos calibrados de fábrica. O seu conjunto ótico integrado de FOV estreito ($56^\circ \text{ D} / 45^\circ \text{ H} / 34^\circ \text{ V}$) proporciona uma cobertura espacial equilibrada para monitorização de condições de médio alcance, ligando-se através de uma interface de Circuito Impresso Flexível (FPC) de 10 pinos com passo de 0,5 mm.
Especificações de Engenharia Completas do TC160-NF
| Categoria do parâmetro | Valor da especificação de engenharia |
|---|---|
| Modelo do produto e SKU | Modelo: TC160-NF | Referência SKU: MI1602M5S |
| Resolução do Detetor | 160 × 120 píxeis (19 200 elementos ativos) |
| Passo de pixel e banda espetral | Passo de referência de 35 µm | Infravermelho de onda longa de 8–14 µm |
| Taxa máxima de fotogramas de saída | Até 25 FPS (Saída temporal fluida em tempo real) |
| Configuração ótica e FOV | Ótica fixa de FOV estreito: 56° Diagonal / 45° Horizontal / 34° Vertical |
| Tensão de funcionamento e potência | Entrada de 3,3 V DC | Consumo de funcionamento típico de ~76 mW a 78 mW |
| Interface de dados e controlo do anfitrião | SPI (Fluxo de vídeo/dados) com via FPC de 10 pinos e passo de 0,5 mm |
| Intervalo de temperatura de funcionamento | Classificação operacional industrial de -20 °C a +85 °C |
| Via de Calibração e Avaliação | Saída radiométrica calibrada de fábrica; kit de avaliação USB disponível |
Ver Detalhes do Produto e Preços ➔
4.2 Mini 640 (9.1 mm): Núcleo de Visão Incorporada 640×512 de Alta Definição
Figura 2: Núcleo Mini 640 com Lente Atérmica de Foco Fixo de 9,1 mm Integrada
A Mini 640 9,1 mm é um núcleo LWIR não refrigerado de alta resolução concebido para integração OEM em gimbals de UAV, robôs móveis autónomos (AMR), visão artificial industrial, termografia portátil e torres de segurança automatizadas. Possui uma matriz de plano focal (FPA) não refrigerada em Óxido de Vanádio (VOx) com encapsulamento ao nível da bolacha (WLP), operando com uma resolução de 640×512 e um passo de píxel compacto de 12 µm.
Equipado com um conjunto de lentes atérmicas de foco fixo de 9,1 mm, o Mini 640 cobre um amplo campo de visão de 45,8° Horizontal × 37,3° Vertical. A sensibilidade NETD atinge <50 mK a 25 °C, F/1.0 (<40 mK opcional), distinguindo deltas térmicos mínimos em ambientes de gradiente uniforme. Suportando taxas de fotogramas de 25 Hz ou 50 Hz, o módulo oferece modos de saída flexíveis: composto PAL/NTSC, DVP paralelo, BT.656 e LVCMOS, a par de controlo de série UART, I2C e RS-232.
Especificações de Engenharia Completas do Mini 640 (9.1 mm)
| Categoria do parâmetro | Valor da especificação de engenharia |
|---|---|
| Configuração do Produto | Núcleo Mini 640, conjunto ótico atérmico de foco fixo de 9,1 mm |
| Tecnologia do Detetor | Matriz de Plano Focal VOx não arrefecida, Wafer-Level Packaging (WLP) |
| Formato da Matriz e Pixel Pitch | 640 × 512 píxeis (327 680 no total) | pixel pitch de 12 µm |
| Gama Espetral e Sensibilidade | 8–14 µm LWIR | NETD <50 mK @ 25 °C, F/1.0 (<40 mK opcional) |
| Taxa de Fotogramas Temporal | Opções de 25 Hz / 50 Hz (Depende da exportação regional/configuração da BOM) |
| Ótica e FOV Calculado do Sensor | Lente atérmica de 9,1 mm | FOV aprox. de 45,8° Horizontal × 37,3° Vertical |
| Consumo de Energia Elétrica | Linhas de 1,8 V / 3,3 V / 5 V | Consumo típico do sistema ~0,60 W |
| Formatos de Saída de Vídeo | Digital: DVP / BT.656 / LVCMOS | Analógico: composto PAL / NTSC |
| Interfaces de Comando e Controlo | Interfaces de série UART / I2C / RS-232 (Depende da variante da placa) |
| Envelope Ambiental de Funcionamento | Classificação de temperatura operacional de -40 °C a +80 °C |
Ver Detalhes do Produto e Preços ➔
4.3 Tabela Comparativa Direta de Parâmetros
A tabela comparativa abaixo confronta diretamente os parâmetros técnicos dos núcleos para ajudar os projetistas de sistemas embebidos a selecionar a arquitetura de núcleo mais adequada aos requisitos do seu produto:
| Métrica de engenharia | Módulo TC160-NF | Mini 640 (Configuração de 9,1 mm) |
|---|---|---|
| Resolução Nativa da Matriz | 160 × 120 (19 200 píxeis) | 640 × 512 (327 680 píxeis) |
| Passo de Píxel | Referência de 35 µm | 12 µm VOx WLP |
| Gama espetral | 8–14 µm (LWIR) | 8–14 µm (LWIR) |
| Sensibilidade térmica (NETD) | Resposta padrão (Calibrada de fábrica) | <50 mK @ 25°C, F/1.0 (<40 mK opcional) |
| Capacidades de Taxa de Fotogramas | Até 25 FPS | 25 Hz / 50 Hz |
| Sistema Ótico e FOV | FOV Estreito (56° D / 45° H / 34° V) | 9.1 mm Atérmica (45.8° H × 37.3° V) |
| Interface de Vídeo Digital para Host | SPI (Série Síncrona) | DVP / BT.656 / LVCMOS / Analógico PAL/NTSC |
| Interface de Comando | I2C / UART via FPC | UART / I2C / RS-232 |
| Consumo Nominal de Energia | ~76 mW a 78 mW (linha única de 3.3 V) | ~0.60 W (linhas de 1.8 V / 3.3 V / 5 V) |
| Formato de ligação física | FPC de 10 pinos (passo de 0,5 mm) | Board-to-board de alta densidade multipinos |
| Temperatura de funcionamento | -20 °C a +85 °C | -40 °C a +80 °C |
| Principais aplicações-alvo | Eletrodomésticos inteligentes, AVAC, deteção IoT compacta | Gimbals para UAV, robótica, visão portátil, segurança |
5. Firmware do Host, Calibração Radiométrica e Integração de Edge AI
A extração de valores brutos do conversor analógico-digital (ADC) a partir do núcleo é apenas a primeira etapa. As FPA de microbolómetros requerem processamento DSP no firmware do processador anfitrião para eliminar o ruído espacial de padrão fixo, aplicar cálculos radiométricos e formatar o fluxo de dados para inferência de IA na periferia (edge AI).
5.1 Correção de Não-Uniformidade (NUC) e Substituição de Pixels Defeituosos
Devido às tolerâncias de fabrico dos semicondutores, cada píxel de microbolómetro individual na matriz apresenta um declive de responsividade (ganho) e uma corrente de escuro de referência (desvio/offset) ligeiramente diferentes. Se não for corrigido, isto gera Ruído de Padrão Fixo (FPN) — um padrão de malha estático sobreposto à imagem em tempo real.
Para eliminar o FPN, os pipelines de firmware executam uma Correção de Não Uniformidade (NUC) de dois pontos:
Scorrigido(x, y) = Ganho(x, y) × [ Sraw(x, y) – Desvio(x, y) ]
A matriz de ganho por píxel é gravada na memória flash integrada durante a calibração de corpo negro de fábrica. Contudo, a matriz de desvio (offset) varia continuamente à medida que o invólucro do sensor sofre alterações de temperatura durante o funcionamento. O núcleo recalibra este desvio acionando um obturador mecânico interno — ou executando um algoritmo sem obturador — para apresentar ao detetor uma referência térmica uniforme durante alguns fotogramas.
Juntamente com a NUC, as Substituição de Píxeis Defeituosos (BPR) rotinas detetam píxeis inoperativos, saturados ou erráticos que ultrapassam as tolerâncias normais. O firmware do anfitrião substitui estes píxeis defeituosos em tempo real utilizando filtros medianos de 3×3 ou 5×5 calculados a partir dos píxeis ativos circundantes.
5.2 LUTs de Calibração Radiométrica e Escala Térmica
Os núcleos radiométricos emitem contagens calibradas de 14 bits ou 16 bits que correspondem diretamente às temperaturas da superfície do objeto. A conversão de valores brutos de ADC em unidades de engenharia requer a modelação da curva de transferência radiativa de Planck, juntamente com compensações de temperatura atmosférica e refletida.
No desenvolvimento, mantemos as rotinas embebidas simplificadas. A seguinte função em C demonstra uma conversão linear de ponto fixo utilizada em firmware embebido para converter dados brutos de píxeis de 14 bits em temperaturas absolutas em Kelvin:
/*
* Embedded C99 Linear Radiometric Transfer Function
* Converts raw 14-bit digital counts into centikelvin (cK: 30000 cK = 300.00 K = 26.85 °C)
*/
#include <stdint.h>
int32_t CalculatePixelTemperature(uint16_t raw_pixel_adu, float target_emissivity, float reflected_temp_k) {
if (target_emissivity <= 0.01f) {
target_emissivity = 0.01f; // Prevent division by zero
}
// Step 1: Compensate for object surface emissivity
float corrected_flux = (float)raw_pixel_adu / target_emissivity;
// Step 2: Linear transfer mapping (calibrated slope m = 0.04, offset b = 273.15 K)
// Translates 14-bit ADU count into centikelvin units
float absolute_kelvin = (corrected_flux * 0.04f) + 273.15f;
int32_t temp_centikelvin = (int32_t)(absolute_kelvin * 100.0f);
return temp_centikelvin;
}
5.3 Integração de Edge AI para Pipelines de Inferência
O streaming de dados LWIR não refrigerados para plataformas de IA na periferia (como NPUs NVIDIA Jetson, NXP i.MX8M Plus ou Rockchip RK3588) permite a classificação automatizada de pessoas/veículos, alertas de perímetro e deteção de falhas térmicas que funcionam de forma totalmente independente da iluminação ambiente.
Os pipelines de inferência de IA na periferia requerem etapas dedicadas de pré-processamento:
- ⚙️ Mapeamento de Tons de Elevada Gama Dinâmica (HDR): Os microbolómetros debitam uma gama dinâmica linear de 14 bits (0 a 16 383 níveis), mas as redes neuronais convolucionais (CNN) padrão, como a YOLOv8 ou a SSD MobileNet, requerem entradas de 8 bits (0 a 255 níveis). Um redimensionamento linear simples atenua os contornos térmicos de baixo contraste. Para resolver isto, os pipelines de pré-processamento do host utilizam a equalização de histograma adaptativa com limitação de contraste (CLAHE) ou filtragem bilateral para comprimir a gama dinâmica, preservando os contornos críticos.
- ⚙️ Treino de IA Específico para Térmica: Os modelos treinados em conjuntos de dados RGB padrão como ImageNet ou COCO apresentam um desempenho fraco em entradas térmicas, uma vez que o vídeo térmico não possui canais de cor nem texturas de superfície visíveis. As redes de IA na periferia (Edge AI) têm de ser ajustadas com precisão em conjuntos de dados térmicos anotados que considerem a dispersão térmica, reflexos de pontos quentes e inversões ambientais diurnas.
6. Estrutura de Aquisição OEM e Protocolo de Verificação de Integração
Ao redigir o seu Pedido de Cotação (RFQ) formal para módulos de imagem térmica, siga esta lista de verificação para evitar revisões dispendiosas de placas e atrasos na cadeia de abastecimento:
Lista de Verificação de Especificações e Aquisição OEM
- ✅ Requisitos de Invólucro e Envelope Mecânico: Defina as dimensões máximas, limites de massa, distância focal ótica, requisitos de campo de visão, intervalos de atermalização da lente (-40 °C a +80 °C) e requisitos de estanquidade ambiental (módulo de placa nua vs. elemento frontal IP67).
- ✅ Encaminhamento do Barramento do Host: Selecione a sua interface de dados principal (SPI para microcontroladores de baixo consumo vs. DVP paralelo / BT.656 / MIPI para transmissão em alta definição). Verifique o sequenciamento das linhas de alimentação, a margem de corrente e a área ocupada pelos conectores (fita FPC vs. conectores mezzanine placa a placa).
- ✅ Radiometria vs. Saída Visual: Decida antecipadamente se necessita de cálculo de temperatura absoluta por píxel (radiométrico) ou de saída visual qualitativa (apenas imagem com AGC no núcleo).
- ✅ Conformidade Regulamentar e de Taxa de Fotogramas: Taxas de fotogramas superiores a 9 Hz (como 25 Hz ou 50 Hz) são artigos de dupla utilização sujeitos a controlos de exportação internacionais (tais como o US EAR ou os regulamentos de Dupla Utilização da UE). Confirme os mercados-alvo e a documentação de utilização final logo na fase inicial de desenvolvimento.
- ✅ Preços por Volume e Suporte de Protótipos: Tenha em conta os custos de amostras, kits de placas de suporte, acesso a SDK e documentação, bem como escalões de volume antes de assinar contratos de produção.

7. Perguntas Frequentes Técnicas Abrangentes
Como difere a formação de imagem por sensores térmicos integrados da criação de imagens de disco de sistemas operativos?
Que interface de anfitrião deve ser escolhida para módulos térmicos integrados?
De que forma a seleção ótica e as lentes atérmicas afetam a precisão da imagem térmica?
Qual é a diferença operacional entre núcleos térmicos radiométricos e apenas de imagem (não radiométricos)?
📚 Referências e Leitura Complementar
- Norma industrial: Wikipédia – Física do Infravermelho e Dinâmica de Transmissão
- Norma industrial: Wikipédia – Arquiteturas de Computação na Periferia (Edge Computing)
- Guia relacionado: Guias Técnicos de Imagiologia Térmica da CamCuda
- Arquitetura do Sistema: Blog de Engenharia e Recursos de Visão Embebida da CamCuda
- Sistemas Integrados: Binóculos Térmicos Portáteis de Observação Série URA-Y 640×512