Sierra Imaging & Thermal Vision: Guía de selección e integración de núcleos OEM
Sierra Imaging & Thermal Vision: Guía de selección e integración de núcleos OEM
La tecnología de imagen térmica ha dejado atrás la época en que estaba confinada a laboratorios de defensa clasificados o cargas útiles aeroespaciales de alta gama. En la actualidad, funciona como una modalidad de detección de primera línea en automatización industrial, robótica móvil, monitorización de estado, mantenimiento predictivo y visión embebida en el edge. Los equipos de ingeniería que buscan módulos térmicos —a menudo revisando catálogos técnicos y especificaciones comerciales mediante consultas de búsqueda como sierra imaging y visión térmica industrial— se topan rápidamente con una compleja combinación de física analógica, buses digitales de alta velocidad, óptica de precisión y complejos cálculos radiométricos. Especificar un sensor de infrarrojo de onda larga no refrigerado (LWIR) requiere un dominio integral de la física de semiconductores de microbolómetros, la mecánica de transporte de señales digitales en bruto, los principios de ingeniería óptica y los pipelines de firmware radiométrico en el host.
La realidad es esta: integrar un núcleo térmico no refrigerado en un producto comercial exige un equilibrio sin concesiones en el presupuesto SWaP-C (tamaño, peso, potencia y coste). Ya sea que esté integrando un motor infrarrojo en una pistola de diagnóstico portátil robustecida, un equipo de inspección en planta o un dron de inspección aérea, debe sopesar la resolución del detector, la sensibilidad térmica, la atermalización de la lente, el ancho de banda del bus y la carga de procesamiento del host. Esta guía de arquitectura va más allá del marketing para ofrecer a los arquitectos de sistemas OEM, ingenieros de hardware embebido y equipos técnicos de compras una guía de ingeniería probada en campo para evaluar, seleccionar e implementar módulos de imagen térmica LWIR no refrigerados.
Índice de contenidos
- 👉 1. Física infrarroja y fundamentos de microbolómetros
- 👉 2. Arquitecturas eléctricas embebidas y pipelines de procesamiento de señales
- 👉 3. Ingeniería óptica: geometría de lentes y atermalización ambiental
- 👉 4. Matriz técnica del núcleo LWIR industrial y análisis de producto
- 👉 5. Firmware host, calibración radiométrica e integración de Edge AI
- 👉 6. Marco de adquisición OEM y protocolo de verificación de integración
- 👉 7. Preguntas frecuentes técnicas exhaustivas
1. Física infrarroja y fundamentos de microbolómetros
Para integrar con éxito núcleos de imagen térmica, los ingenieros deben analizar primero cómo los microbolómetros no refrigerados detectan y transducen el flujo térmico radiativo en flujos de datos digitales utilizables. Los sensores de imagen CMOS de espectro visible dependen por completo de los fotones ambientales reflejados en el estrecho espectro de 0,4 µm a 0,7 µm. A los sensores térmicos no les influye la iluminación; en su lugar, capturan la energía electromagnética pura emitida directamente por la materia como consecuencia directa de su temperatura termodinámica.
1.1 Dinámica de transmisión LWIR (8–14 µm) y flujo térmico
El espectro infrarrojo se divide en distintas bandas funcionales: infrarrojo de onda corta (SWIR, 1–3 µm), infrarrojo de onda media (MWIR, 3–5 µm) e infrarrojo de onda larga (LWIR, 8–14 µm). En el sector industrial no refrigerado, el LWIR es el estándar indiscutible. Simple y llanamente: los objetos terrestres que operan entre -40 °C y +100 °C (-40 °F y +212 °F) alcanzan su radiancia espectral máxima dentro de esta franja de 8–14 µm, regida por la Ley de radiación de cuerpo negro de Planck y la Ley de desplazamiento de Wien.

Al calcular la distribución de Planck para un objeto a temperatura ambiente (~300 Kelvin), la longitud de onda de emisión máxima se sitúa aproximadamente en 9,7 µm. Igualmente crítico es que la química atmosférica terrestre genera una enorme banda de absorción entre 5 µm y 8 µm debido al vapor de agua ambiental y al CO2. Esto convierte a la banda de 8–14 µm en una vía óptica despejada, lo que permite a los sensores no criogénicos capturar firmas térmicas nítidas a largas distancias operativas sin verse anulados por la atenuación atmosférica.
El flujo radiante total que incide en la matriz de plano focal (FPA) depende de la emisividad del objetivo, la pérdida atmosférica, la eficiencia de transmisión óptica y la apertura numérica (número f) del conjunto de la lente del objetivo. La irradiancia térmica total que llega a cada píxel del microbolómetro se calcula como:
Irradiancia (E) = [ τatm × τopt × ε × σ × T4 ] / [ 4 × (F/#)2 ]
Aquí, τatm es la eficiencia de transmisión atmosférica, τopt es el coeficiente de transmisión óptica de su conjunto de lentes infrarrojas, ε representa la emisividad superficial del objetivo (que varía desde 0,05 para metal pulido a espejo hasta 0,98 para aluminio anodizado negro mate o piel humana), σ es la constante de Stefan-Boltzmann (5,670374 × 10-8 W·m-2·K-4), T es la temperatura termodinámica en Kelvin y F/# representa la apertura óptica. Si omite cualquiera de estas variables en el cálculo de la trayectoria óptica, las lecturas de temperatura se desviarán. Para tutoriales prácticos de calibración en campo, consulte nuestro repositorio de Guías de imagen térmica.
1.2 Matrices de plano focal de VOx frente a a-Si y evolución del paso de píxel
Los núcleos térmicos no refrigerados utilizan una matriz de plano focal (FPA) compuesta por miles de píxeles de microbolómetro. Cada píxel es una membrana absorbente de infrarrojos suspendida sobre micropuentes de aislamiento mecanizados sobre un circuito integrado de lectura (ROIC) de silicio subyacente. Los fotones infrarrojos incidentes inciden sobre la membrana, la calientan y alteran su resistencia eléctrica volumétrica. El ROIC consulta este cambio de resistencia aplicando pulsos de tensión de polarización precisos e integrando la corriente de salida.
En la producción moderna, encontrará dos materiales termorresistivos principales:
- ✅ Óxido de vanadio (VOx): El óxido de vanadio es el estándar de la industria para la detección térmica de alto rendimiento. El VOx ofrece un alto coeficiente de temperatura de resistencia (TCR), normalmente de entre -2% y -3% por Kelvin, combinado con un bajo ruido de parpadeo 1/f. Las matrices de VOx proporcionan una alta sensibilidad térmica, una relación señal/ruido (SNR) limpia y una estabilidad sólida durante amplias oscilaciones térmicas ambientales.
- ⚙️ Silicio amorfo (a-Si): Los FPA de silicio amorfo pueden fabricarse en líneas estándar de semiconductores CMOS, lo que mantiene bajos los costes de procesamiento de obleas brutas. ¿La desventaja? Los materiales de a-Si presentan niveles de ruido 1/f intrínseco más altos y una menor eficiencia de aislamiento térmico en comparación con el VOx, lo que se traduce en valores de referencia más elevados de diferencia de temperatura equivalente al ruido (NETD).
Durante la última década, el tamaño de píxel (pixel pitch) se ha reducido drásticamente. Los motores térmicos heredados se basaban en nodos de 35 µm o 25 µm. Las líneas de producción actuales se centran en procesos de oblea de 17 µm y 12 µm. Reducir el paso de píxel disminuye la diagonal física del chip de silicio para cualquier resolución determinada. Una matriz de 640×512 a 12 µm ocupa una fracción del espacio de silicio respecto a un sensor más antiguo de 25 µm. Esto permite utilizar lentes con distancias focales más cortas y diámetros de elementos externos significativamente menores, preservando la resolución espacial. Para el ingeniero mecánico, esto se traduce directamente en un ahorro sustancial en el peso total del sistema, la longitud del barril y los costes ópticos.
1.3 NETD, constantes de tiempo térmico y métricas de responsividad
Al evaluar las hojas de datos de los proveedores, céntrese en estas tres especificaciones clave del detector:
Diferencia de temperatura equivalente de ruido (NETD): Expresada en milikelvins (mK), la NETD representa la variación de temperatura en el objeto objetivo que produce una señal equivalente al suelo de ruido interno del núcleo (SNR = 1). Cuanto menor sea, mejor. Los módulos no refrigerados de calidad profesional especifican valores de NETD de <40 mK o <50 mK a 25 °C con una lente F/1.0. Un sensor con especificación de 40 mK detecta con facilidad gradientes térmicos sutiles —como fallos ocultos de aislamiento en paredes, fugas internas en conductos de fluidos o pistas de PCB sutiles bajo baja carga— que quedarían enmascarados por el ruido en un sensor económico de 100 mK.
Constante de tiempo térmica (τ): Mide la rapidez con la que una membrana de píxel suspendida disipa su energía térmica y regresa al equilibrio (específicamente al alcanzar el 63,2 % de su respuesta en estado estacionario). Los microbolómetros industriales operan con constantes de tiempo térmicas de entre 8 ms y 14 ms. Si utiliza un núcleo de alta tasa de fotogramas (50 Hz o 60 Hz) en una unidad pan-tilt de alta velocidad o en un dron ágil sin una constante de tiempo suficientemente baja, los barridos rápidos generarán un desenfoque térmico notable y artefactos de estela en el fotograma.
Responsividad del detector (Rv): La responsividad mide la variación de tensión eléctrica de salida por unidad de potencia radiante incidente, expresada en voltios por vatio (V/W). Maximizar la responsividad mientras se suprime el ruido del amplificador ROIC es fundamental para conservar el contraste al rastrear objetivos en escenas con bajo gradiente térmico.
2. Arquitecturas eléctricas embebidas y pipelines de procesamiento de señales
Integrar un núcleo térmico no refrigerado en el diseño de una placa embebida requiere sincronizar el ancho de banda eléctrico y el perfil de consumo del módulo con la capacidad de procesamiento del hardware anfitrión, ya sea un microcontrolador de bajo consumo o un computación perimetral procesador de aplicaciones multinúcleo.
2.1 Transporte por bus de bajo consumo: implementación de SPI e I2C
Para núcleos térmicos de baja resolución (como los formatos 160×120 u 80×60) destinados a herramientas de diagnóstico alimentadas por batería, termostatos inteligentes o nodos remotos de IoT, la interfaz de periféricos en serie (SPI) es una opción de bus eficiente. SPI proporciona una canalización serie síncrona simple que se puede dirigir directamente al motor de acceso directo a memoria (DMA) de microcontroladores de bajo coste como los procesadores cruzados STM32, ESP32 o NXP i.MX RT.
Analicemos las cifras de ancho de banda bruto para un módulo con resolución de 160×120 píxeles que transmite datos de fotogramas radiométricos de 16 bits a una tasa de actualización de 25 Hz:
Ancho de banda = 160 píxeles × 120 píxeles × 16 bits/píxel × 25 fotogramas/s = 7.680.000 bits/s ≈ 7,68 Mbps
Un bus SPI con una frecuencia de reloj entre 15 MHz y 25 MHz gestiona este rendimiento de datos con un margen holgado. Esto permite que su procesador embebido transfiera fotogramas térmicos sin procesar a los búferes de memoria mediante canales DMA por hardware sin sobrecargar el bucle de ejecución de la CPU principal. Una línea auxiliar I2C o UART estándar opera junto al bus SPI para gestionar comandos de configuración, consultas de registros, disparadores de obturador y ajustes del modo de integración.
2.2 Vídeo digital de alto rendimiento: DVP, BT.656, LVCMOS y MIPI
Si se pasa a una matriz de 640×512 a 50 Hz, el volumen de datos aumenta notablemente. Un flujo radiométrico digital sin comprimir de 16 bits a 640×512 @ 50 Hz exige un ancho de banda de bus considerable:
Ancho de banda = 640 × 512 × 16 bits × 50 fotogramas/s = 262.144.000 bits/s ≈ 262,14 Mbps
Los buses SPI estándar no pueden manejar ese rendimiento. Es necesario migrar a opciones paralelas o de serialización diferencial de alta velocidad:
- ⚙️ Puerto de vídeo digital (DVP) / LVCMOS paralelo: Transporta líneas de datos paralelas de 14 bits o 16 bits combinadas con reloj de píxeles (PIXCLK), sincronización horizontal (HSYNC) y sincronización vertical (VSYNC). Esta arquitectura se conecta directamente con periféricos de captura de hardware en FPGA y procesadores de aplicaciones como las familias Rockchip RK3588 o NXP i.MX8.
- ⚙️ ITU-R BT.656: Integra códigos de temporización y sincronización directamente en un flujo paralelo de 8 bits, lo que libera espacio en la placa al prescindir de las líneas de sincronización externas cuando solo se necesita una señal de vídeo estándar sin datos radiométricos completos de 16 bits.
- ⚙️ MIPI-CSI2: Los núcleos industriales modernos incorporan cada vez más líneas diferenciales serializadas MIPI-CSI2. Esto minimiza el número de pistas en la PCB, controla las interferencias electromagnéticas (EMI) de alta frecuencia e introduce los datos térmicos directamente en los pipelines ISP de hardware nativos del SoC.
- ⚙️ Compuesto analógico (PAL / NTSC): Los módulos de gama alta a menudo conservan una salida DAC analógica. Esto le permite controlar monitores de cabina heredados, pantallas de campo o transmisores analógicos para drones sin sobrecarga de software en el host.
Para profundizar en el enrutamiento de PCB, la integridad de señal y el diseño de placas portadoras para núcleos de vídeo de alto rendimiento, explore nuestros análisis técnicos en el Blog de ingeniería de CamCuda.
2.3 Suministro de alimentación, filtrado de ruido y topologías multirraíl
Las etapas del ROIC del microbolómetro procesan señales analógicas del orden de los microvoltios procedentes de las membranas de los píxeles. Debido a esa sensibilidad, los núcleos térmicos son vulnerables al ruido en las líneas de alimentación, el rizado de conmutación y el rebote de masa.
Para preservar el rendimiento de NETD y evitar que las bandas de desplazamiento horizontal o el ruido de patrón fijo degraden la imagen, tenga en cuenta estas reglas de distribución de energía durante el diseño de la placa:
- ⚙️ LDO lineales dedicados: Nunca alimente las entradas analógicas de su sensor directamente desde reguladores reductores (buck) conmutados. Utilice reguladores lineales de baja caída (LDO) dedicados, de ruido ultrabajo y alta relación de rechazo a la fuente de alimentación (PSRR > 80 dB a 100 kHz), ubicados cerca de los pines del conector del módulo.
- ⚙️ Perlas de ferrita y desacoplo multietapa: Utilice perlas de ferrita de alta impedancia para aislar los planos de alimentación analógica de los planos de lógica digital con ruido. Coloque una combinación de condensadores de desacoplo cerámicos de bajo ESR de 0,1 µF y 10 µF directamente junto a los pines de entrada del núcleo para derivar a tierra el ruido de alta frecuencia generado por el SoC anfitrión.
- ⚙️ Secuenciación estricta de múltiples líneas de tensión: Los módulos que utilizan múltiples líneas de tensión (p. ej., 1,8 V para la lógica interna, 3,3 V para E/S digital, 5 V para la polarización analógica) requieren una estricta secuenciación de encendido. Incrementar las líneas fuera de orden puede provocar condiciones internas de bloqueo (latch-up) en CMOS que dañen permanentemente la circuitería de lectura.
3. Ingeniería óptica: geometría de lentes y atermalización ambiental
El diseño de ópticas para termografía es completamente diferente al desarrollo de lentes para cámaras de espectro visible. Los vidrios ópticos estándar como el BK7 o la sílice fundida actúan como paredes opacas para la radiación infrarroja de 8–14 µm. Los conjuntos ópticos LWIR dependen de materiales especializados transmisores de infrarrojos, recubrimientos antirreflectantes avanzados y mecanismos de atermalización pasiva.
3.1 Materiales ópticos: germanio frente a vidrio de calcogenuro
Las lentes LWIR de producción se fabrican a partir de dos sustratos ópticos principales:
Germanio monocristalino (Ge): El germanio sigue siendo la referencia clásica en la óptica térmica. Su índice de refracción es excepcionalmente alto (n ≈ 4,003 a 10 µm), lo que permite a los diseñadores de lentes crear conjuntos compactos, luminosos y con bajas aberraciones utilizando muy pocos elementos ópticos. Sin embargo, el germanio presenta un notable inconveniente térmico: un elevado coeficiente termoóptico (dn/dT ≈ 3,96 × 10-4 /°C) y un fenómeno conocido como embalamiento térmico. Al superar los 70 °C, el germanio experimenta una elevada absorción por portadores libres, volviéndose opaco y bloqueando la transmisión térmica.
Vidrio de calcogenuro (p. ej., Ge28Sb12Se60 / GASIR): El vidrio de calcogenuro es un material infrarrojo amorfo que se puede moldear con precisión a escala en perfiles asféricos y difractivos complejos. El calcogenuro presenta un dn/dT mucho menor que el germanio, mantiene una transmisión estable entre -40 °C y +85 °C, y reduce los costes de la lista de materiales ópticos durante las tiradas de producción en gran volumen.
Ambos materiales requieren recubrimientos exteriores antirreflectantes (AR) de alta eficiencia o de carbono tipo diamante (DLC). El germanio sin recubrimiento refleja aproximadamente el 36 % de la energía infrarroja incidente por superficie óptica debido a las pérdidas por reflexión de Fresnel.
3.2 Atermalización pasiva de -40°C a +80°C
Los módulos para aplicaciones industriales, aeroespaciales y de videovigilancia en exteriores deben mantener un enfoque nítido ante oscilaciones térmicas extremas (-40 °C a +80 °C). Cuando la temperatura varía en una lente no compensada, se producen tres factores simultáneamente:
- ⚙️ Desplazamiento del índice de refracción: El índice de refracción de los elementos de la lente experimenta variaciones significativas debido al coeficiente dn/dT del material.
- ⚙️ Expansión de la curvatura: Los radios de curvatura de la lente y los espesores de los elementos se expanden o contraen mecánicamente.
- ⚙️ Expansión de la carcasa: El barril mecánico de la lente (típicamente de aluminio) se expande o contrae, alterando la distancia focal posterior entre el vértice óptico trasero y el plano FPA del microbolómetro.
Sin compensación óptica, el plano focal se desplaza rápidamente de la superficie del sensor, destruyendo la función de transferencia de modulación (MTF) del sistema y transformando escenas térmicas nítidas en imágenes borrosas e inservibles. Los conjuntos de enfoque activo motorizados pueden compensar esta desviación, pero añaden peso no deseado, complejidad mecánica, consumo de batería y puntos adicionales de fallo.
Atermalización optomecánica pasiva resuelve esto combinando elementos de lente fabricados con materiales ópticos complementarios con un cuerpo mecánico multimaterial (que combina materiales de alta dilatación como Delrin o aluminio con casquillos estructurales de baja dilatación como Invar). La dilatación mecánica del cuerpo compensa el desplazamiento focal óptico en todo el rango operativo, manteniendo un enfoque nítido sin piezas móviles ni ajustes de firmware.
3.3 Campo de visión instantáneo (iFOV) y cálculos de DRI
Para determinar las capacidades de detección de objetivos de su sistema integrado, los ingenieros ópticos calculan el campo de visión (FOV) junto con el campo de visión instantáneo (iFOV). El iFOV define la huella angular proyectada sobre un único píxel del microbolómetro:
iFOV (milirradianes) = [ Paso de píxel (µm) / Distancia focal (mm) ]
Los alcances de adquisición de objetivos se cuantifican utilizando los Criterios de Johnson, estandarizados según los protocolos internacionales de vigilancia industrial y defensa (STANAG):
- ⚙️ Detección: Detectar una anomalía requiere al menos de 1,5 a 2,0 píxeles en la dimensión crítica del objetivo. Un operador o algoritmo de visión puede confirmar la existencia de un diferencial térmico con respecto al fondo.
- ⚙️ Reconocimiento: Clasificar el tipo de objetivo (p. ej., distinguir a un humano de un cuadrúpedo, o un sedán de una furgoneta de reparto) exige de 6,0 a 8,0 píxeles en la dimensión crítica.
- ⚙️ Identificación: Discernir características específicas (p. ej., distinguir entre un camión civil y un vehículo utilitario, o confirmar herramientas manuales) requiere 12,8 o más píxeles en la silueta del objetivo.
Cuando la adquisición de objetivos a larga distancia requiera un sistema integrado, explore nuestra descripción técnica completa del Binoculares térmicos de observación portátiles de 640×512 serie URA-Y.
4. Matriz técnica del núcleo LWIR industrial y análisis de producto
Seleccionar el núcleo adecuado se reduce a alinear los requisitos del sistema con las propiedades físicas, eléctricas y ópticas del hardware disponible. A continuación, se presenta una evaluación técnica comparativa de dos núcleos LWIR industriales: el ultracompacto y de bajo consumo TC160-NF y el Mini 640 (9.1 mm) de alta definición.
4.1 TC160-NF: módulo SPI de consumo ultrabajo de 160×120
Figura 1: Núcleo de imagen térmica LWIR no refrigerado compacto de 160×120 TC160-NF
La TC160-NF es un núcleo LWIR no refrigerado ultracompacto diseñado específicamente para sistemas embebidos alimentados por batería y con limitaciones de espacio, hardware de domótica, diagnóstico HVAC localizado y nodos IoT industriales compactos. Con un consumo de tan solo 76–78 mW en una alimentación de riel único de 3.3 V, se conecta directamente a microcontroladores host mediante una interfaz SPI embebida.
Con una matriz de resolución de 160×120 (19 200 píxeles activos) que opera en la banda espectral de 8–14 µm a hasta 25 FPS, el TC160-NF ofrece datos de fotogramas radiométricos calibrados de fábrica. Su conjunto óptico integrado de campo de visión estrecho ($56^\circ \text{ D} / 45^\circ \text{ H} / 34^\circ \text{ V}$) proporciona una cobertura espacial equilibrada para la monitorización de estado a media distancia, conectándose a través de una interfaz de circuito impreso flexible (FPC) de 10 pines y paso de 0.5 mm.
Especificaciones de ingeniería completas de TC160-NF
| Categoría de parámetro | Valor de especificación técnica |
|---|---|
| Modelo del producto y SKU | Modelo: TC160-NF | Referencia SKU: MI1602M5S |
| Resolución del detector | 160 × 120 píxeles (19.200 elementos activos) |
| Paso de píxel y banda espectral | Pitch de referencia de 35 µm | Infrarrojo de onda larga de 8–14 µm |
| Velocidad máxima de fotogramas de salida | Hasta 25 FPS (salida temporal fluida en tiempo real) |
| Configuración óptica y FOV | Óptica fija de FOV estrecho: 56° diagonal / 45° horizontal / 34° vertical |
| Voltaje de funcionamiento y potencia | Entrada de 3,3 V CC | Consumo de funcionamiento típico de ~76 mW a 78 mW |
| Interfaz de datos y control del host | SPI (flujo de vídeo/datos) con conexión FPC de 10 pines y paso de 0,5 mm |
| Rango de temperatura de funcionamiento | Rango operativo industrial de -20 °C a +85 °C |
| Ruta de calibración y evaluación | Salida radiométrica calibrada de fábrica; kit de evaluación USB disponible |
Ver detalles del producto y precios ➔
4.2 Mini 640 (9.1 mm): núcleo de visión embebida de alta definición de 640×512
Figura 2: Núcleo Mini 640 con lente integrada de enfoque fijo atérmica de 9.1 mm
La Mini 640 9.1 mm es un núcleo LWIR no refrigerado de alta resolución diseñado para la integración OEM en gimbals de UAV, robots móviles autónomos (AMR), visión artificial industrial, termografía portátil y torretas de seguridad automatizadas. Cuenta con una matriz de plano focal de óxido de vanadio (VOx) no refrigerada en encapsulado a nivel de oblea (WLP) con una resolución de 640×512 y un tamaño de píxel compacto de 12 µm.
Equipado con un conjunto de lentes atérmicas de enfoque fijo de 9.1 mm, el Mini 640 cubre un amplio campo de visión de 45.8° horizontal × 37.3° vertical. La sensibilidad NETD se sitúa en <50 mK a 25 °C, F/1.0 (<40 mK opcional), resolviendo diferencias térmicas mínimas en entornos de gradiente plano. Al admitir velocidades de fotogramas de 25 Hz o 50 Hz, el módulo proporciona modos de salida flexibles: compuesto PAL/NTSC, DVP paralelo, BT.656 y LVCMOS, junto con control serie UART, I2C y RS-232.
Especificaciones de ingeniería completas de Mini 640 (9.1 mm)
| Categoría de parámetro | Valor de especificación técnica |
|---|---|
| Configuración del producto | Núcleo Mini 640, conjunto óptico atérmico de enfoque fijo de 9,1 mm |
| Tecnología del detector | Matriz de plano focal de VOx no refrigerada, empaquetado a nivel de oblea (WLP) |
| Formato de matriz y tamaño de píxel | 640 × 512 píxeles (327.680 en total) | Tamaño de píxel de 12 µm |
| Rango espectral y sensibilidad | LWIR de 8–14 µm | NETD <50 mK a 25 °C, F/1.0 (<40 mK opcional) |
| Frecuencia de imagen temporal | Opciones de 25 Hz / 50 Hz (según la configuración regional de exportación/BOM) |
| Óptica y FOV calculado del sensor | Lente atérmica de 9,1 mm | FOV aprox. de 45,8° horizontal × 37,3° vertical |
| Consumo de energía eléctrica | Líneas de 1,8 V / 3,3 V / 5 V | Consumo típico del sistema ~0,60 W |
| Formatos de salida de vídeo | Digital: DVP / BT.656 / LVCMOS | Analógico: compuesto PAL / NTSC |
| Interfaces de comando y control | Interfaces serie UART / I2C / RS-232 (según la variante de placa) |
| Rango ambiental operativo | Rango de temperatura operativa de -40 °C a +80 °C |
Ver detalles del producto y precios ➔
4.3 Tabla de comparación directa de parámetros
La siguiente matriz comparativa enfrenta los parámetros técnicos clave para ayudar a los diseñadores de sistemas embebidos a seleccionar la arquitectura de núcleo adecuada para los requisitos de su producto:
| Métrica de ingeniería | Módulo TC160-NF | Mini 640 (configuración de 9,1 mm) |
|---|---|---|
| Resolución nativa de la matriz | 160 × 120 (19.200 píxeles) | 640 × 512 (327.680 píxeles) |
| Tamaño de píxel | Referencia de 35 µm | 12 µm VOx WLP |
| Rango espectral | 8–14 µm (LWIR) | 8–14 µm (LWIR) |
| Sensibilidad térmica (NETD) | Respuesta estándar (calibrada de fábrica) | <50 mK @ 25 °C, F/1.0 (<40 mK opcional) |
| Capacidades de frecuencia de cuadro | Hasta 25 FPS | 25 Hz / 50 Hz |
| Sistema óptico y FOV | FOV estrecho (56° D / 45° H / 34° V) | 9,1 mm atérmico (45,8° H × 37,3° V) |
| Interfaz de vídeo digital del host | SPI (serie síncrono) | DVP / BT.656 / LVCMOS / PAL/NTSC analógico |
| Interfaz de comandos | I2C / UART mediante FPC | UART / I2C / RS-232 |
| Consumo de energía nominal | ~76 mW a 78 mW (línea única de 3,3 V) | ~0,60 W (líneas de 1,8 V / 3,3 V / 5 V) |
| Formato de conexión física | FPC de 10 pines (paso de 0,5 mm) | Placa a placa multipin de alta densidad |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a +85°C | -40°C a +80°C |
| Principales aplicaciones objetivo | Electrodomésticos inteligentes, HVAC, detección IoT compacta | Gimbals para UAV, robótica, visión portátil, seguridad |
5. Firmware host, calibración radiométrica e integración de Edge AI
Obtener los valores brutos del conversor analógico-digital (ADC) del núcleo es solo la primera etapa. Las FPA de microbolómetros requieren procesamiento DSP a nivel de firmware en el procesador host para eliminar el ruido de patrón fijo espacial, aplicar cálculos radiométricos y dar formato al flujo de datos para la inferencia de IA en el borde (edge AI).
5.1 Corrección de no uniformidad (NUC) y sustitución de píxeles defectuosos
Debido a las tolerancias de fabricación de semiconductores, cada píxel de microbolómetro individual de la matriz presenta una pendiente de responsividad (ganancia) y una corriente oscura de referencia (offset) ligeramente distintas. Sin corregir, esto genera ruido de patrón fijo (FPN), una trama estática superpuesta sobre la imagen en directo.
Para eliminar el FPN, los procesos de firmware ejecutan una corrección de no uniformidad (NUC) de dos puntos:
Scorregido(x, y) = Gain(x, y) × [ Sraw(x, y) – Offset(x, y) ]
La matriz de ganancia por píxel se graba en la memoria flash integrada durante la calibración de fábrica con cuerpo negro. Sin embargo, la matriz de offset varía continuamente a medida que cambia la temperatura de la carcasa del sensor durante el funcionamiento. El núcleo recalibra este offset accionando un obturador mecánico interno —o ejecutando un algoritmo sin obturador— para presentar al detector una referencia térmica uniforme durante unos pocos fotogramas.
Junto con la NUC, Reemplazo de píxeles defectuosos (BPR) las rutinas identifican píxeles muertos, saturados o erráticos que quedan fuera de las tolerancias normales. El firmware del host sustituye estos píxeles defectuosos en tiempo real mediante filtros de mediana de 3×3 o 5×5 calculados a partir de los píxeles activos circundantes.
5.2 LUT de calibración radiométrica y escalado térmico
Los núcleos radiométricos generan recuentos calibrados de 14 o 16 bits que se corresponden directamente con las temperaturas de la superficie del objeto. La conversión de valores ADC sin procesar en unidades de ingeniería requiere modelar la curva de transferencia radiativa de Planck junto con las compensaciones de temperatura atmosférica y reflejada.
En el taller, mantenemos las rutinas embebidas optimizadas. La siguiente función en C muestra una conversión lineal de punto fijo utilizada en el firmware embebido para transformar datos de píxeles de 14 bits sin procesar en temperaturas Kelvin absolutas:
/*
* Embedded C99 Linear Radiometric Transfer Function
* Converts raw 14-bit digital counts into centikelvin (cK: 30000 cK = 300.00 K = 26.85 °C)
*/
#include <stdint.h>
int32_t CalculatePixelTemperature(uint16_t raw_pixel_adu, float target_emissivity, float reflected_temp_k) {
if (target_emissivity <= 0.01f) {
target_emissivity = 0.01f; // Prevent division by zero
}
// Step 1: Compensate for object surface emissivity
float corrected_flux = (float)raw_pixel_adu / target_emissivity;
// Step 2: Linear transfer mapping (calibrated slope m = 0.04, offset b = 273.15 K)
// Translates 14-bit ADU count into centikelvin units
float absolute_kelvin = (corrected_flux * 0.04f) + 273.15f;
int32_t temp_centikelvin = (int32_t)(absolute_kelvin * 100.0f);
return temp_centikelvin;
}
5.3 Integración de Edge AI para pipelines de inferencia
La transmisión de datos LWIR no refrigerados a plataformas Edge AI (como las NPU NVIDIA Jetson, NXP i.MX8M Plus o Rockchip RK3588) permite la clasificación automatizada de personas/vehículos, alertas de perímetros y detección de fallos térmicos que funcionan de manera totalmente independiente de la iluminación ambiental.
Los pipelines de inferencia de Edge AI requieren pasos de preprocesamiento dedicados:
- ⚙️ Mapeo de tonos de alto rango dinámico (HDR): Los microbolómetros ofrecen una salida de rango dinámico lineal de 14 bits (de 0 a 16 383 niveles), pero las redes neuronales convolucionales (CNN) estándar como YOLOv8 o SSD MobileNet esperan entradas de 8 bits (de 0 a 255 niveles). La reducción lineal simple atenúa los bordes térmicos de bajo contraste. Para resolver esto, los flujos de preprocesamiento del host utilizan ecualización adaptativa de histograma con contraste limitado (CLAHE) o filtrado bilateral para comprimir el rango dinámico preservando al mismo tiempo los bordes críticos.
- ⚙️ Entrenamiento de IA específico para imágenes térmicas: Los modelos entrenados en conjuntos de datos RGB estándar de ImageNet o COCO ofrecen un rendimiento deficiente en entradas térmicas debido a que el vídeo térmico carece de canales de color y texturas superficiales visibles. Las redes de Edge AI deben ajustarse con conjuntos de datos térmicos etiquetados que contemplen el desenfoque térmico (thermal bloom), los reflejos de puntos calientes y las inversiones térmicas diurnas.
6. Marco de adquisición OEM y protocolo de verificación de integración
Al redactar su solicitud de cotización formal (RFQ) para módulos de imagen térmica, siga esta lista de verificación para evitar costosas revisiones de placas y retrasos en la cadena de suministro:
Lista de comprobación de adquisición y especificaciones OEM
- ✅ Envolvente mecánica y necesidades de carcasa: Defina las dimensiones máximas, los límites de masa, la distancia focal óptica, los requisitos de campo de visión, los rangos de atermalización de la lente (-40 °C a +80 °C) y los requisitos de sellado ambiental (módulo de placa desnuda vs. elemento frontal IP67).
- ✅ Enrutamiento del bus del host: Seleccione su interfaz de datos principal (SPI para microcontroladores de bajo consumo frente a DVP paralelo / BT.656 / MIPI para transmisión en alta definición). Verifique la secuenciación de los rieles de alimentación, el margen de corriente y las huellas de los conectores (cinta FPC frente a conectores mezzanine placa a placa).
- ✅ Radiometría vs. salida visual: Decida de forma temprana si necesita el cálculo de temperatura absoluta por píxel (radiométrico) o una salida visual cualitativa (solo imagen con AGC integrado).
- ✅ Cumplimiento normativo y de frecuencia de cuadro: Las frecuencias de cuadro superiores a 9 Hz (como 25 Hz o 50 Hz) son artículos de doble uso sujetos a controles internacionales de exportación (como las normativas EAR de EE. UU. o de doble uso de la UE). Confirme los mercados de destino y la documentación de uso final en las primeras fases del desarrollo.
- ✅ Precios por volumen y soporte para prototipos: Tenga en cuenta los costes de las muestras, los kits de placas de soporte (carrier board), el acceso al SDK y a la documentación, y las escalas por volumen antes de firmar contratos de producción.

7. Preguntas frecuentes técnicas exhaustivas
¿En qué se diferencia la formación de imágenes con sensores térmicos embebidos de la creación de imágenes de disco de sistemas operativos?
¿Qué interfaz de host se debe elegir para los módulos térmicos embebidos?
¿Cómo afectan la selección óptica y las lentes atermalizadas a la precisión de la imagen térmica?
¿Cuál es la diferencia operativa entre los núcleos térmicos radiométricos y los de solo imagen (no radiométricos)?
📚 Referencias y lecturas complementarias
- Estándar de la industria: Wikipedia – Física del infrarrojo y dinámica de transmisión
- Estándar de la industria: Wikipedia – Arquitecturas de Edge Computing
- Guía relacionada: Guías técnicas de termografía de CamCuda
- Arquitectura del sistema: Blog de ingeniería de CamCuda y recursos de visión embebida
- Sistemas integrados: Binocular térmico de observación portátil serie URA-Y 640×512